Двигатель РД868 предназначен для использования в составе апогейной ступени РН.
Состоит из жидкостного ракетного двигателя большой тяги (БТ), автономного централизованного источника питания (ЦИП) и системы малой тяги, включающей в себя ЖРД МТ.
Двигатель большой тяги - однокамерный, регулируемый, с турбонасосной подачей самовоспламеняющихся компонентов топлива.
Управление апогейной ступенью в полете по тангажу и рысканию осуществляется отклонением камеры ЖРД БТ, управление по крену - ЖРД МТ.
Гидравлические приводы, рабочим телом которых служит горючее, отбираемое после насоса ЖРД БТ, качают камеру в карданном подвесе. Система малой тяги управляет по всем каналам стабилизации при выключенном ЖРД БТ и создает перегрузки перед запуском двигателя большой тяги.
Двигатель с помощью ЦИП обеспечивает многократный запуск (до 7 включений ЖРД БТ и 10000 ЖРД МТ) в полете и питание системы малой тяги из основных топливных баков.
Выполнен по схеме без дожигания генераторного газа.
Рабочее тело турбины ТНА - восстановительный газ, вырабатываемый в газогенераторе. Ротор ТНА при запуске раскручивает газ, вырабатываемый пусковым газогенератором.
На базе камеры ЖРД БТ возможно создание двигателя тягой 1 тс с пневмонасосной системой подачи компонентов топлива.
Разработка двигателя начата в 1983 году. Проведена автономная отработка узлов и агрегатов двигателя, работы прекращены в 1992 году.
Основные технические характеристики
Масса, кг: в том числе: - ЖРД БТ - ЦИП - система малой тяги - баллоны с клапанами заправки |
203
125 29 30 19 |
Компоненты топлива: окислитель горючее |
тетраоксид диазота несимметричный диметилгидразин |
Тяга в пустоте, кгс: - ЖРД БТ - ЖРД МТ |
2371 3 |
Удельный импульс тяги в пустоте, кгс·с/кг: - ЖРД БТ - ЖРД МТ |
325 230 |
Угол качания камеры ЖРД БТ, угл. град |
±5,5 |
Массовое соотношение компонентов топлива: - ЖРД БТ - ЖРД МТ |
2,2 1,6 |
Время работы в полете, с: - ЖРД БТ - ЖРД МТ |
1600 7200 |